RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

​В Европе отказались платить за российскую нефть: названа причина

Компании Total и Eni прекратили платить за грязную российскую нефть и заявили, что будут платить только тогда, когда для них будет согласована компенсация с российской стороны.

Об этом сообщают Reuters.

Французская и итальянская нефтяные компании сообщили своим поставщикам, включая "Роснефть" и "Сургутнефтегаз", что они будут готовы платить тогда, когда размер ущерба от грязной нефти будет очевиден. Также компании хотят платить за чистую нефть, когда возобновятся поставки.

Total и Eni являются крупнейшими покупателями российской нефти и до сих пор покупают ее по нескольким маршрутам, кроме маршрута по нефтепроводу "Дружба", который является основным трубопроводом из России в Центральную Европу и Германию.

Источники сообщают, что оплата за чистую нефть продолжается, как обычно, и что нефть, которая была отправлена в начале апреля до заражения "Дружбы", также была полностью оплачена.

Оплата за миллионы баррелей загрязненной нефти, которые вот уже несколько недель застряли в трубопроводах, должна была состояться 15 мая.

"Зачем кому-то платить за эту нефть? Строго говоря, это не нефть, и никто в России не может четко объяснить, кто и кому будет давать компенсацию", - сказал один торговый источник, знакомый с ситуацией.

Теоретически, западные покупатели имеют право отказаться платить за нефть, которую они купили, не зная, что она загрязнена, потому что каждый контракт на продажу нефти сопровождается паспортом качества, который покажет, что нефть не соответствует стандартам.

Однако продажи по трубопроводу "Дружба" регулируются российским законодательством, в котором говорится, что оплата должна быть произведена немедленно. А если качество нефти недостаточно хорошее, потребитель может подать требование о возмещении убытков. Но это может занять месяцы и годы.

"Наша позиция ясна. Западные компании должны оплатить, а затем подать иск о возмещении убытков, который мы сможем устранить позже", - сказал торговец с крупным российским производителем.

Российские производители уже заплатили налоги за нефть в РФ, которую они продали в апреле. Налоги включают такие как экспортные пошлины и сборы за добычу полезных ископаемых.

Total, Eni, "Роснефть" и "Сургутнефтегаз" не ответили на запросы о комментариях.

Беларусь оценила объемы загрязненной нефти в 9 миллионов баррелей, что в обычных условиях стоило бы более $500 миллионов по текущим ценам.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Украина приостановила транзит российской нефти в ЕС.