RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Финансы

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Каждый украинец должен 4 тысячи долларов: как Украина будет отдавать государственный долг

Государственный долг Украины на сегодня составляет 5,5 триллиона гривен или 145 миллиардов долларов, соответственно, каждый украинец должен около 160 тысяч гривен или 4000 долларов.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте также: Украина должна сократить невоенные расходы: что надо сделать с соцвыплатами и тарифами на коммуналку

Внешний долг Украины составляет примерно 101 миллиард долларов, и если исходить из этой цифры, то каждый украинский гражданин должен по внешним обязательствам государства около 2800 долларов.

Однако это не означает, что мы должны выплатить такие суммы немедленно.

В 2024 году Украина, согласно госбюджету, должна направить на выплаты по госдолгу 606,5 миллиарда гривен. Доля каждого украинца, в таком случае, составит 16,7 тысячи гривен или 410 долларов (в бюджет-2024 заложен среднегодовой курс 40,7 гривны/доллар).

При этом выплаты по внутреннему долгу в этом году запланированы на уровне 421,6 миллиарда гривен, а по внешнему - 184,9 миллиарда гривен, или 4,5 миллиарда долларов. Если считать только внешний долг, исходя из принципа, что внутренний госдолг - это долг самим себе, то получится, что в этом году каждому украинцу придется расстаться с 5000 гривен или примерно 125 долларами.

Нынешние выплаты по внешнему долгу на 4,5 миллиарда долларов - это то, что наша страна должна частным кредиторам по евробондам, и по которым может быть объявлен дефолт. Правительство также может в очередной раз договориться с кредиторами об отсрочке платежей по этим ценным бумагам. Поэтому, вполне возможно, что по внешнему долгу по крайней мере в этом году платить не придется.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": У Украины рекордные долги: сколько теперь должен каждый украинец

  • Вас также может заинтересовать:

Украина должна миру более 100 миллиардов - как украинцам не влезть в еще большие долги

Собственные доходы идут на войну: будут ли у Украины деньги на повышение зарплат и пенсий

Украина отказывается от доллара: как это повлияет на нас