RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Philip Morris может получить многомиллиардный штраф от ГФС

Philip Morris Ukraine, одна из крупнейших табачных компаний в Украине, может быть оштрафована Государственной фискальной службой (ГФС) на сумму 4,1 млрд грн.

Об этом заявила директор по корпоративным связям Philip Morris Ukraine Наталья Бондаренко, передает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, в 2015-2016 годах компания ввозила в Украину сырье, помещала ее в таможенный режим переработки (с применением условного полного освобождения от налогообложения) и вывозила готовую продукцию за пределы Украины на основании договоров купли-продажи.

"Таможенный кодекс позволяет помещать в таможенный режим переработки товары на основании договоров купли-продажи. Такая позиция официально высказывалась Минфином, поддерживается профильным департаментом организации таможенного контроля ГФС", - отметила Бондаренко.

В то же время, по ее словам, ГФС настаивает на том, что договора купли-продажи не могут быть основанием для помещения товаров под таможенный режим переработки, а операции компании должны соответствовать положениям закона "Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях", который утратил силу еще в 2012 году.

Как отметила Бондаренко, штраф еще официально не начислен, а Philip Morris еще не получила выводов и сообщений от ГФС о результатах проверки.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Антимонопольный комитет Украины проводит расследование по факту стремительного подорожания гречневой крупы, которое может быть результатом сговора производителей.