RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Названа причина падения цен на фрукты в Украине

Причиной обвала на рынке плодов в Украине стали проблемы с реализацией украинских фруктов и ягод в результате прекращения торговых отношений между Украиной и Россией.

Об этом говорится в открытом письме ассоциации "Укрсадпром" украинским властям, передает "Интерфакс-Украина".

"В 2015 году в Украине было произведено более 2 млн тонн плодово-ягодной продукции, существенная доля которых до сих пор остается нереализованной и сохраняется в фруктохранилищах предприятий, при том что уже начат сбор нового урожая 2016 года", - говорится в заявлении.

Как отмечают в ассоциации, мгновенное закрытие российского рынка, куда экспортировалось до 96% украинских яблок, груш и айвы, привело к резкому сокращению объема экспорта свежих украинских фруктов и ягод и падению стоимости украинских яблок и груш на внутреннем рынке в пять раз.

Также в ассоциации отмечают, что почти одновременно с прекращением экспорта в РФ в Украине были отменены ряд программ государственной поддержки отрасли.

Садоводы требуют безотлагательно принять меры по поддержке отрасли: внедрить государственную поддержку сектора, стимулировать реализацию и потребление фруктов и ягод отечественного производства; повысить популяризацию украинской продукции.

Как сообщал Апостроф. Экономика", стоимость яблок украинского производства на внутреннем рынке упала до рекордно низких за последние 6 лет значений.