RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Молдова сможет экспортировать больше фруктов в РФ

Россельхознадзор в качестве эксперимента разрешил с 22 июля ввоз подкарантинной продукции сорока трех предприятий Молдовы.

Об этом сообщается на сайте Россельхознадзора.

"Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что по результатам визита в Республику Молдова принято решение под гарантии Национального агентства по безопасности пищевых продуктов Республики Молдова разрешить в качестве эксперимента ввоз в Российскую Федерацию с 22 июля 2016 года яблок, груш и айвы свежей…, а также абрикосов, вишни и черешни, персиков, нектаринов, сливы и терна свежего", – говорится в сообщении.

В конце апреля Молдова до конца 2016 года установила квоты на импорт мясо-молочной продукции из Украины. Киев заявил о возможности применения ответных мер в отношении Кишинева.

Россельхознадзор с 14 марта ввел ограничения на ввоз молдавской растительной продукции через Беларусь. Отмечалось, что ввоз данной продукции на территорию России будет осуществляться в сопровождении молдавских фитосанитарных сертификатов только через пункты пропуска РФ, расположенные в Белгородской, Курской и Брянской областях.

Отношения между Москвой и Кишиневом ухудшились летом 2014 года, когда парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В частности, действуют ограничения на импорт в Россию мяса и вина из Молдовы, за исключением Гагаузии и Приднестровья. В феврале 2015 года Россельхознадзор разрешил ввоз в Россию молдавских яблок, с августа допустил к импорту еще семь "фруктовых" компаний, в сентябре – разрешил начать поставки яблок, груш, айвы, абрикосов и персиков в Россию еще 46 предприятиям.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Молдова пытается возобновить экспорт своей плодоовощной продукции на российский рынок сельскохозяйственных товаров.