RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Внешняя торговля

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Продажи оружия в мире достигли максимума со времен холодной войны

Объем мирового рынка вооружений в 2012-2016 годах увеличился на 8,4% в сравнении с предыдущим пятилетним периодом, достигнув наибольших масштабов со времени окончания холодной войны.

Об этом свидетельствуют данные отчета стокгольмского Института изучения проблем мира (SIPRI) об объемах экспорта вооружений в мире, пишет DeutscheWelle.

"По подсчетам исследователей, пять самых крупных экспортеров оружия в мире - это США, Россия, Китай, Франция и Германия. Вместе эти пять государств отвечают за 74% международных поставок оружия, которое в основном приобретают покупатели в странах Азии и Океании, а также в страны Ближнего и Среднего Востока. Крупнейшие импортеры оружия в мире - Индия и Саудовская Аравия", - отмечает издание.

Согласно данным отчета, мировое лидерство по объемам экспорта оружия сохраняют США, их рыночная доля составляет 33%. В период с 2012 по 2016 годы объем продаваемого США оружия увеличился на 21%.

Второе место занимает Россия, ее доля на мировом рынке оружия составляет 23%. Увеличив объемы продаж оружия на 74%, Китай довел свою долю на глобальном рынке вооружений до 6,2% и занимает третье место в рейтинге крупнейших экспортеров. У Франции - 6%, у ФРГ - 5,6%.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по итогам 2011-2015 годов Украина вошла в ТОП-10 крупнейших экспортеров вооружений, закрепившись на девятой позиции рейтинга.