RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Минюст США блокирует слияние нефтесервисных компаний из-за угрозы конкуренции

Министерство юстиции США подало иск с требованием заблокировать сделку по слиянию Halliburton Co и Baker Hughes Inc,, указывая на то, что объединение второй и третьей по величине нефтесервисных компаний подрывает конкуренцию в секторе.

Об этом сообщает Reuters.

В заявлении Минюста говорится, что сделка приведет к исчезновению конкуренции на 23 вида товаров или услуг в сфере разведки и добычи нефти в США, как на суше, так и на шельфе.

"Предполагаемая сделка между Halliburton и Baker Hughes устранит необходимую конкуренцию, вызовет перекос на энергетическом рынке и принесет вред американским потребителям. Нашими действиями мы даем понять, что Министерство юстиции настроено на то, чтобы обеспечить неукоснительное соблюдение антимонопольного законодательства", - заявила генеральный прокурор США Лоретта Линч.

По информации Минюста, Halliburton выразил готовность продать часть активов, чтобы спасти сделку, однако это предложение сочли неадекватным.

Представители Halliburton заявили о намерении "решительно оспаривать" судебный иск.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", тайваньская Foxconn Technology Group покупает 66,6% акций японского производителя электроники Sharp Corp.