RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В "Нафтогазе" рассказали о реформе компании

Директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявляет, что на сегодня нет согласованного плана по выделению газотранспортной системы (ГТС) из структуры НАК.

Об этом он сказал в интервью "Зеркалу недели".

"Согласованной модели отделения ГТС пока нет", - сказал он.

Витренко напомнил, что отделение функций транспортировки является частью государственной энергетической политики Украины.

По его словам, "из-за попыток политического вмешательства консенсус до сих пор отсутствует".

"Хотя согласно Плану мероприятий по реформированию газового сектора, по представлению Минэнергоуголя модель и план отделения оператора ГТС должны быть согласованы с секретариатом Энергетического сообщества до 30 января 2016 года, а соответствующая реструктуризация должна была завершиться до 31 мая 2016 года", - сказал он.

Витренко также подчеркнул, что неправильно отождествлять выделение ГТС из структуры "Нафтогаза" и реформу холдинга. "Это разные вещи, хотя они и взаимосвязаны", - сказал он.

Украина намерена в соответствии с Третьим энергопакетом ЕС провести реформу "Нафтогаза". На сегодня существуют два проекта такой реформы. Минэнергоугля предлагает разделить "Нафтогаз" на три компании, выделив транспортировку и добычу в отдельные направления, а НАК оставить лишь реализацию газа. В самом "Нафтогазе" хотят отделить лишь транспортную составляющую, с тем чтобы компания продолжала заниматься добычей и реализацией газа.

На днях глава Минэнергоугля Игорь Насалик сообщил, что министерство направило в секретариат Европейского энергосообщества доработанную модель реструктуризации "Нафтогаза".