RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

"Газпром" может окончательно покинуть рынок Прибалтики

"Газпром" может покинуть газовый рынок Эстонии, полностью отказавшись от присутствия в Прибалтике.

Об этом сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на польские СМИ.

11 мая совет директоров российского газового монополиста примет решение относительно отказа от роли акционера в Eesti Gaas, которая является главным дистрибьютором российского газа в Эстонии.

На сегодняшний день 51,38% акций эстонской компании принадлежат финской Fortum, 37,03% - в собственности "Газпрома", а еще 10,02% принадлежат латвийской компании Itera Latvija, которая сама является собственностью "Роснефти".

Два года назад финская Fortum объявила, что ищет покупателя своей доли в эстонской компании. Сейчас же финская сторона заявила, что такой нашелся. Им выступила Trilini Energy, основным акционером которой является эстонская инвестиционная фирма Infortar. Ожидается, что сделка будет завершена до конца первой половины этого года.

С первого января 2016 в Литве отказались от газа из России. По словам литовского министра энергетики, использование биомассы на 30% дешевле, чем природный газ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что Европа может обойтись без российского газа.