RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

​В "Нафтогазе" объяснили причастность руководства компании к "Панамгейту"

НАК "Нафтогаз Украины" проводит анализ данных, опубликованных международным консорциумом журналистов-расследователей (ICIJ) 9 мая о 200 тысячах компаний из офшорных юрисдикций, в которых содержится информация о двух сотрудниках группы Нафтогаз - заместителя председателя правления НАК Сергея Коновца и председатель правления ОАО "Укртранснафта" - Николая Гавриленко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАК.

В связи с публикацией "Нафтогаз Украины" предоставляет дополнительную информацию относительно этих случаев.

Сергей Коновец, говорится в сообщении НАК, является миноритарным совладельцем холдинговой компании Kvassir Global inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах в 2009 году, когда он жил и официально работал за пределами Украины. "Деятельность компаний, входящих в группу, связана с производством гигиенических наполнителей для домашних животных. Деятельность Kvassir Global inc. никоим образом не связана с работой Сергея Коновця в Нафтогазе, компания не является и не была покупателем и поставщиком ни одного предприятия, входящего в группу Нафтогаза или любых других компаний нефтегазового комплекса Украины", - отмечают в НАК.

Инвестиции в Kvassir Global inc. отражены в декларации Сергея Коновця с момента его возвращения в Украину, подчеркивают в НАК. Совладельцами компании Kvassir Global inc, сообщают в НАК, являются несколько украинских и иностранных инвесторов, которые не связаны с группой Нафтогаз не являются и не были государственными служащими и не занимаются и не занимались политической деятельностью.

Николай Гавриленко, упоминается в информации ICIJ как совладелец компании TURITELLA, зарегистрированной в 1999 году в Панаме. В НАК отмечают, что в 2007 году Николай Гавриленко вышел из числа акционеров TURITELLA и с тех пор не имеет к этой компании никакого отношения.

"Внутренняя проверка не обнаружила в этих случаях нарушения внутренних положений Нафтогаза или конфликта интересов, связанного с работой этих сотрудников в группе Нафтогаз. Компания продолжает анализ перечня лиц, упомянутых в панамских документах, и информировать о результатах", - сообщают в НАК "Нафтогаз Украины".