RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Насалик собирает совещание по реформированию "Нафтогаза"

Министерство энергетики и угольной промышленности организует совещание по согласованию окончательного плана реформирования НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом 18 мая сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в ходе встречи с директором Секретариата Европейского энергетического сообщества Янезом Копачем, передает пресс-служба Минэнергоугля.

Насалик предложил Копачу делегировать представителей Энергосообщества на это совещание, в котором примут участие Министерство финансов, Министерство юстиции, Министерство экономического развития и торговли, а также НАК "Нафтогаз Украины".

При этом дата проведения совещания не называется.

Как писал "Апостроф. Экономика", Секретариат Европейского энергсообщества в целом одобрил модель реформирования "Нафтогаза", предложенную Минэнергоугля, но потребовал внести в нее ряд существенных изменений. Доработанный план должен быть внесен на утверждение Кабинета Министров до конца мая 2016 года.

Главным элементом предложенной модели является выделение оператора газотранспортной системы (ГТС) в отдельную компанию. При этом реальная передача активов ГТС этой компании может произойти только после завершения спора "Нафтогаза" с "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.