RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Саудовская Аравия повысила цены на нефть для США и снизила для Европы

Саудовская государственная нефтяная компания Saudi Aramco снизила цены на нефть для Европы, сообщает газета Wall Street Journal.

Для северо-запада Европы цена саудовской нефти сократилась на $0,35 за баррель, для средиземноморского региона - на $0,10 за баррель.

Как отмечает газета, колебания цен на нефть являются сезонными, вторая половина года обычно характеризуется ростом цен на нефть. Ее снижение для ряда государств со стороны Саудовской Аравии издание связывает с необходимостью конкурировать с Ираном, который возобновил поставки в Европу в феврале. Иранский экспорт нефти в страны Европы уже достиг 400 тысяч баррелей в день.

Вместе с тем, как сообщает Bloomberg, Saudi Aramco приняла решение повысить отпускные цены для стран Азии практически на все сорта своей нефти за исключением Extra Light. В результате стоимость Arab Light примерно на 60 центов будет превышать стоимость эталонных для Ближнего Востока сортов Oman и Dubai.

Компания также подняла цены для американских покупателей. Стоимость Arab Light для США поднялась на $0,20 и теперь на $0,55 дороже регионального уровня.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", организация стран-экспортеров нефти не сумела прийти к соглашению о новом потолке добычи нефти на своем заседании, которое 2 июня прошло в Вене.