RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​НАТО займется энергетической безопасностью Польши

Польская компания PSE ("Польские электроэнергетические сети") и НАТО подписали договор о сотрудничестве, предусматривающий обмен опытом и учения в сфере защиты электроэнергетической инфраструктуры.

Об этом сообщает "Радио Польша".

7 июня договор подписали председатель PSE Эрик Клоссовский и директор центра энергетической безопасности НАТО Гинтарас Багдонас.

"НАТО обозначило три сферы, в которых альянс может оказывать помощь и сотрудничать. Одна из них – это сотрудничество в сфере защиты объектов критической инфраструктуры", - отметил Багдонас.

В свою очередь, Клоссовский отметил, что безопасность является одним из приоритетов PSE. По словам директора департамента безопасности PSE Лукаша Кистера, договор с НАТО – это первый договор такого рода, подписанный PSE.

"Цель нашей работы заключается в улучшении ситуации безопасности. Речь идет о способности реагировать на угрозы по отношению к электроэнергетическим системам. Эти угрозы, связанные с терроризмом, кибертерроризмом, а также информационной войной, влияют на безопасность поставок и транспортировки энергии", - отметил Кистер.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Польша и Эстония обсуждают возможности диверсификации источников энергии и отключение от российской энергетической сети.