RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Россия хочет найти покупателей на польский газ

Россия после заявления представителя правительства Польши о нежелании продлевать газовый контракт с Москвой после 2022 года готова устроить аукцион на поставку российского газа для новых поставщиков.

Об этом 7 июня в Москве заявил президент России Владимир Путин, передает "Интерфакс".

По словам Путина, "Газпром" готов сделать оферту на покупку газа для Польши на границе Белоруссии на 10-15 лет.

"Газпром", как мне вчера доложил глава "Газпрома" Алексей Миллер, изучает возможность и намерен в ближайшее время сделать оферту любым другим партнерам - и польским, и европейским и каким угодно другим - приобретать сегодняшние объемы, которые мы направляем для Польши, на белорусско-польской границе, после окончания контракта, заключив новый контракт на 10-15 лет", - сказал президент России.

Контракт на поставку газа в Польшу по газопроводу "Ямал-Европа" до 2022 года предусматривает поставку до 10,2 млрд куб. м газа в год. В 2015 году "Газпром" поставил в Польшу 8,92 млрд куб. м газа.

В прошлом году Польша построила терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ) в порту Свиноуйсьце мощностью 5 млн тонн в год. В дальнейшем Польша планирует расширить газовую сеть, чтобы сделать возможной транспортировку газа из Свиноуйсьце Чехии, Словакии, Украине и Литве.