RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Япония хочет пересмотреть газовые контракты

Японские коммунальные компании, десятилетиями платившие существенную премию при закупках газа за рубежом, сейчас при поддержке правительства настаивают на пересмотре условий контрактов.

Об этом, как сообщают "Ведомости", говорится в статье The Wall Street Journal.

Как сообщает издание, только в 2016 году производители сжиженного газа (СПГ), как ожидается, увеличат мощности на 40 млн тонн, тогда как спрос в Азии остается невысоким из-за снижающихся темпов экономического роста. По оценкам экспертов, в 2021 году, избыток СПГ составит 70 млн тонн. Увеличение производства привело к тому, что цены на спотовом рынке с поставкой в порты Северо-Восточной Азии за прошедший год упали более чем на треть. А азиатская премия (разница между ценами на энергоносителя для азиатских стран и стран Запада – А. Э.) на спотовом рынке, на долю которого приходится около четверти мировой торговли СПГ, почти исчезла.

Сейчас японские компании стараются избегать подписания долгосрочных договоров, ориентируясь на спотовый рынок, где цены сильно снизились; не хотят больше привязывать цену газа к цене нефти; требуют отмены условий, запрещающих перепродавать импортный СПГ (и таким образом ограничивающих их конкуренцию с его поставщиками). С помощью этих мер Токио хочет изменить сложившийся порядок вещей на рынке СПГ. А также превратить Японию в центр международной торговли СПГ и оказывать больше влияния на ценообразование ключевого для страны энергоресурса.

На сегодняшний день Япония закупает более трети (35%) объема мирового рынка СПГ, объем которого составляет 250 млн тонн.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по мнению российского аналитика Михаила Крутихина, наблюдаемое сегодня перепроизводство газа приведет к обвалу цен на топливо, которые достигнут дна, ориентировочно, в 2020 году, при этом сжиженный природный газ (СПГ) вытеснит с рынка трубопроводный.