RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Гройсман хочет прозрачной цены на украинский уголь

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил безотлагательно разобраться во внедренном весной этого года Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), новом механизме образования цены на украинский уголь с привязкой ее к цене на уголь в порту Роттердам и транспортным расходам.

Об этом он сказал, открывая заседание правительства в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что в этой формуле формирования цены угля, так называемой формуле "Роттердам плюс", есть много неизвестных... Вчера имел разговор с президентом на эту тему, президент озабочен этим вопросом также", – сказал Гройсман.

"Считаю, что позиция правительства должна быть очень четкой – разобраться в этой формуле, понять, что там происходит, и сделать все для того, чтобы эта формула была прозрачной и отвечала реальной цене угля в Украине и формированию реальной цене на электроэнергию", – добавил премьер-министр.

В этой связи он поручил вице-премьеру Владимиру Кистиону и главе Минэнергоугля Игорю Насалику привлечь НКРЭКУ и в недельный срок подготовить анализ и предложения по обоснованности формирования цены.

"Я вам даю неделю на то, чтобы вы внесли предложения, которые рассмотрит и президент и правительство, чтобы урегулировать эту проблему", - сказал Гройсман.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина до конца текущего года не планирует приобретать уголь энергетических марок у Российской Федерации.