RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Саудовская Аравия отдает рынки нефти конкурентам

Саудовская Аравия отходит от своей стратегии расширения продаж нефти на азиатских рынках и начинает уступать место конкурентам в надежде на дальнейшее повышение цен.

Такой вывод аналитики агентства Reuters сделали на основании данных по импорту энергоресурсов крупнейшими странами Южной и Восточной Азии, сообщает РБК.

Так, за первые пять месяцев 2016 года (с января по май) импорт саудовской нефти в Китай вырос на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 1,05 млн баррелей в сутки. При этом королевство уступило лидирующую позицию в поставках нефти в Поднебесную России, которая нарастила экспорт "черного золота" в КНР на 42% к прошлому году – до 1,06 млн баррелей в сутки, став ведущим поставщиком нефти в эту страну.

В Индии сложилась аналогичная ситуация, только соперниками Эр-Рияда выступает уже не Россия, а Иран и Ирак. В январе-мае 2016 года Индия импортировала нефть из Саудовской Аравии со средней скоростью 856 тыс. баррелей в сутки. При этом Иран и Ирак увеличили свои поставки в Индию на 64,5% и 55% – до 334 тыс. и 892 тыс. баррелей в сутки соответственно, что сделало Багдад лидером на индийском нефтяном рынке.

В Японии же Саудовская Аравия по-прежнему является ведущим поставщиком с 1,25 млн баррелей в сутки, однако Ирак существенно нарастил поставки нефти в Японию – на 51%, хотя в реальном выражении объем остается незначительным – менее 72 тыс. баррелей в сутки.

Наконец, Южная Корея купила саудовской нефти на 7% меньше, чем в прошлом году, хотя Эр-Рияд остается для нее ведущим поставщиком. Напротив, Иран нарастил экспорт нефти в Республику Корея вдвое. В июне объемы поставок нефти из Ирана в Южную Корею составили 200 тыс. баррелей в сутки.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", новый министр нефти Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что избыточное предложение нефти на мировом рынке, ставшее причиной двухлетнего падения цен, сошло на нет.