RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Китай может подорвать ценовой оптимизм на рынке нефти

Китай, удвоивший импорт нефти в этом году на фоне падения цен, скоро заполнит стратегические нефтехранилища, после чего может существенно сократить поставки "черного золота".

Об этом говорится в обзоре аналитиков JPMorgan Chase & Co. во главе с Ин Ваном, передает "Интерфакс".

Прекращение закупок для китайский резервов может сократить поставки нефти в КНР примерно на 15%, что, вероятно, подорвет оптимизм на нефтяном рынке, прогнозирует банк.

"Китай воспользовался снижением нефтяных цен с начала 2015 года, чтобы ускорить пополнение стратегических запасов. По нашей оценке, резервы близки к максимальной загрузке. Если принять во внимание потенциальное снижение загрузки частных НПЗ и более медленный, чем ожидалось, рост спроса со стороны Китая, это создает краткосрочный риск для мировых цен", - указывает в обзоре Ван.

В феврале Китай увеличил закупки нефти за рубежом до рекордного уровня - 8,04 млн баррелей в сутки.

Спрос со стороны Китая, а также незапланированное сокращение производства в Канаде, Нигерии и ряде других стран, обеспечили рост котировок примерно на 85% с минимальных отметок за 12 лет, наблюдавшихся в начале 2016 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", потенциальные запасы нефти и природного газа в Китае оцениваются в 125,7 млрд тонн и 90,3 трлн куб. м соответственно.