RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Коболев назвал реальную цену российского газа для Украины

Реальная цена предложенного "Газпромом" Украине газа на третий квартал с учетом его более высокой калорийности составит $172-175 за 1 тыс. куб. м.

Об этом 30 июня заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в эфире "5 канала".

"Та формула, которая заложена в контракте госпожи Тимошенко, она еще и предусматривает корректировку на калорийность. И реальная цена этого газа, я думаю, будет составлять не менее $172, а возможно, и $175, в зависимости от того, какую калорийность "Газпром" подаст нам с восточной границы. Контракт выстроен таким образом, что мы не можем контролировать калорийность, это вопрос - россиян", - сказал Коболев.

"Поэтому мы говорим о цене, думаю, около $173, если оптимистично", - добавил глава НАК.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Глава "Газпрома" Алексей Миллер 30 июня заявил, что цена российского газа для Украины в третьем квартале составит $167,57 за 1 тыс. куб м. По словам Миллера, "Газпром" не будет подписывать какие-либо дополнительные соглашения к действующему контракту на поставки газа в Украину, для начала поставок украинской стороне достаточно сделать предоплату.

В свою очередь, глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев сообщил, что предложение "Газпрома" в рамках контракта на поставку газа от 2009 года потребует от НАК "Нафтогаз Украины" предоплаты сразу 3 млрд куб. м, что не устраивает украинскую сторону.