RU  UA

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Фонде госимущества опровергли отключение газа ОПЗ

Глава Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус заверил, что ПАО "Одесский припортовый завод" не отключили от газоснабжения.

Об этом сообщает Delo.ua.

По словам Билоуса, с ПАО "Укртрансгаз" идут переговоры о подписании договоров на поставку. А один из крупнейших поставщиков газа для ОПЗ является НАК "Нафтогаз Украины".

"Не отключили (газ – А. Э.). Не верьте никому. Действительно, с "Укртрансгазом" идут переговоры о подписании. Потому что люди, которые занимались договорами на поставку на ОПЗ, – вы знаете, где они и что они (Сергей Перелома и Николай Щуриков были задержаны, а позднее – арестованы по подозрению в растрате средств ОПЗ – А. Э.)", – сказал Билоус.

"Сейчас, соответственно, мы решаем эту проблему. Поскольку договора не подписаны, мы столкнулись с тем, что все боятся своей тени. А кому-то нужно это делать (подписать договора – А. Э.)", – объяснил глава ФГИУ.

Информацию подтвердили в пресс-службе ПАО "Укртрансгаз".

По данным пресс-секретаря Максима Белявского, по состоянию на 10 утра 19 июля подача газа на завод продолжалась, но с минимально допустимым для работы оборудования давлением – 9 атмосфер. Нормальное рабочее давление – 14 атмосфер.

"Процедура отключения приостановлена на время подписания ОПЗ договора на покупку газа. Долги по транспортным услугам контрагент обещает погасить в ближайшее время", – отметил Белявский.

Процедура полной остановки газоснабжения требует около 24 часов, поскольку ОПЗ – предприятие химической промышленности.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ОАО "Укртрансгаз” вечером 18 июля начало процедуру отключения АО "Одесский припортовый завод" от газоснабжения.