RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Индия хочет пересмотреть газовый контракт с "Газпромом"

Индийская государственная нефтегазовая компания GAIL хочет пересмотреть условия контракта с "Газпромом" на поставку сжиженного природного газа (СПГ) и отложить большую часть поставок.

Об этом со ссылкой на данные агентства Рейтер сообщают "РИА Новости".

В начале октября 2012 года дочерняя структура российского газового холдинга Gazprom Marketing and Trading Singapore подписала юридически обязательный 20-летний договор купли-продажи СПГ с GAIL. В соответствии с условиями соглашения, GAIL получит 2,5 млн тонн СПГ в год (эквивалентно 3,5 млрд куб. м в год) в течение 20 лет.

Как отмечает агентство, по нынешним ценам СПГ от "Газпрома" будет стоить GAIL $7 за 1 млн британских тепловых единиц, в то время как на спотовом рынке СПГ стоит $5. По словам источника, для такого чувствительного к цене рынка, как Индия, это большая разница. Она вбивает клин между поставщиком – компанией Gazprom Marketing and Trading и GAIL, добавили источники из отрасли.

GAIL хочет добиться встречи с представителями "Газпрома" для обсуждения деталей сделки и пересмотра цен на СПГ, сказал знакомый с ситуацией источник.

В рамках соглашения "Газпром" должен был поставлять GAIL газ Штокмановского газоконденсатного месторождения, разработка которого заморожена, напомнили источники. Теперь компания собирается использовать газ из разных источников, в том числе, из проекта "Ямал" в Баренцевом море, добавили они.

"Индусы хотят отложить большую часть поставок, на этом сконцентрированы переговоры. Они взяли на себя чрезмерные обязательства", – приводит агентство слова источника из "Газпрома". Он также добавил, что СПГ "Газпрома" не является самым дорогим в портфеле GAIL.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", "Газпром" этой зимой может впервые столкнуться с прямой конкуренцией со сжиженным газом из США на европейском рынке.