RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

Все новости

​Всемирный банк повысил прогноз цен на нефть

Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз стоимости нефти на 2016 год ввиду перебоев в поставках углеводородов в ряде регионов и активному росту спроса во втором квартале.

Об этом говорится в ежеквартальном докладе банка, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ожидаем небольшого повышения цен на нефть во второй половине 2016 года в связи со снижением избыточного предложения на рынке. Однако товарные запасы остаются очень значительными, их снижение потребует времени", – заявил старший экономист и ведущий автор доклада Джон Баффез.

Теперь аналитики банка ожидают, что нефть (корзина сортов Brent, Dubai и WTI с равным весом) в текущем году в среднем будет стоить $43 за баррель, а не $41 за баррель, как прогнозировалось в апреле.

По прогнозам банка, энергоносители в целом, вероятно, подешевеют в текущем году еще на 16,4% по сравнению с 2015 годом, то есть падение будет более плавным, чем предполагалось в апрельском (-19,3%) и январском (-24,7%) прогнозах.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по мнению министра энергетики РФ Александра Новака, цена на нефть в 2016 году составит в среднем $40-50 за баррель, но есть риски, что она будет ниже этого диапазона.