RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Шотландия полностью обеспечила себя электроэнергией с помощью ветра

Шотландии впервые удалось произвести при помощи ветра такое количество электроэнергии, которого хватило для обеспечения всей страны в течение одного дня.

Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на газету Independent.

Высокую выработку электроэнергии Шотландии обеспечил грозовой циклон, который накануне прошел над ее территорией. В связи с сильными ветрами, которые сопровождали циклон, ветряным турбинам 7 августа удалось выработать 106% от объема электроэнергии, который используется потребителями внутри Шотландии. Так, в этот день турбины выработали 39,55 мегаватт-часов электроэнергии, в то время как общее потребление по стране составило 37,20 мегаватт-часов.

Как сообщает издание, такие показатели объясняются солнечным летом, в связи с чем потребление электричества в стране находится на невысоком уровне.

"В воскресенье погода привнесла неудобства многим людям, однако это был хороший день для работоспособности ветряных турбин, которые выработали объем дневного потребления электроэнергии в Шотландии", – заявил директор шотландского отдела Всемирного фонда дикой природы Лонг Бэнкс.

Он призвал власти Шотландии в дальнейшем поддерживать увеличение производства ветряной электроэнергии в стране.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия отказалась помогать Украине с электроэнергией в период пиковой летней жары.