RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Эксперт указал на интересный нюанс в транзите газа через Украину: опубликована инфографика

Суточные поставки российского газа в Европу на газоизмерительной станции (ГИС) "Велке Капушаны" на украинско-словацкой границе 10 августа 2016 года превысили 183 млн куб. м, такие объемы транзита фиксировались до начала конфликта между Украиной и РФ в 2014 году.

Об этом написал в своем ЖЖ директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

"В последний раз такой объем транзита через Украину в Словакию был зафиксирован в декабре 2013 года", - отметил он.

Эксперт также обнародовал график, на котором приведены данные поставок российского газа через ГИС "Велке Капушаны".

"На графике хорошо заметно, как зимой 2014-15 гг "Газпром" реализовал угрозу президента РФ и сократил поставки газа в Европу. Путин также приказал снизить подачу газа в Германию по бестранзитному газопроводу Nord Stream ("Северный поток"). Последнее показывает, что отсутствие транзитеров не является гарантией надежности поставок российского газа", - написал Корчемкин.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия увеличила заявку на транзит газа через Украину в Европу в связи с ремонтом на газопроводе "Северный поток". При этом "Газпром" не выполняет контрактные обязательства по поддержанию необходимого уровня давления в системе.

Российская сторона также заявляет о низком уровне закачки газа в подземные хранилища Украины, что якобы может создать проблемы транзита в Европу предстоящей зимой.