RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

​В Турции опасаются перебоев с газом из-за Украины

Турция может столкнуться с серьезными проблемами в газоснабжении, если реализация проекта "Турецкий поток" не будет возобновлена до 2019 года – даты истечения газового контракта между Украиной и РФ.

Об этом заявил председатель правления поставляющей в Турцию российский газ компании Bosphorus Gaz Али Шен, передает "Анадолу".

По словам директора компании, Россия ежегодно поставляет в Турцию 14 млрд куб. м природного газа через территорию Украины, Румынии и Болгарии. Он также напомнил, что 1 января 2019 года поставки газа через территорию Украины будут прекращены в соответствии с существующим украино-российским договором.

Шен также отметил, что пропускная способность газопровода "Голубой поток", по которому на сегодняшний день Турция получает более половины всего газа из России, составляет 16 млрд. кубометров в год. Однако он проходит через Черное море на глубине 2,2 тыс. м, что в случае его неисправности делает его ремонт крайне затруднительным.

"В этой связи вновь актуализируется вопрос о реализации "Турецкого потока", – подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", министр энергетики РФ Александр Новак считает, что строительство первой нитки газопровода "Турецкий поток" может быть завершено в декабре 2019 года. На сегодняшний день Россия и Турция обсуждают строительство двух ниток газопровода "Турецкого потока".