RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

ЕС поможет Украине получить кредит Всемирного банка на закупку газа

Европейский Союз будет содействовать в получении Украиной кредита Всемирного банка (ВБ) в размере $500 млн для закупки газа на новый отопительный сезон.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович, передает "Интерфакс-Украина".

"Предложение с моей стороны: чтобы после очень хорошей дискуссии сегодня (2 сентября) мы попытались совместно обратиться к Всемирному банку, чтобы завершить все необходимые процедуры и гарантировать: этот кредит в $500 млн будет готов к следующему отопительному сезону", – сказал он.

НАК "Нафтогаз Украины" для прохождения предстоящего отопительного сезона практически использовал кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере $300 млн. НАК также рассчитывает получить кредит ВБ в сумме $500 млн, который также должен быть использован на закупку газа, однако получение этого займа откладывается из-за неопределенности с Международным валютным фондом (МВФ), с кредитом которого связаны все другие заимствования.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик в одном из недавних интервью высказал мнение, что "Нафтогазу" не нужен кредит Всемирного банка.