RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​"Нафтогаз" способен к ноябрю закачать газа больше, чем запланировал Кабмин

Задача по накоплению в подземных хранилищах (ПХГ) 17 млрд куб. м газа к 1 ноября, поставленная Кабмином перед "Нафтогазом", является исполнимой, однако требует поиска значительных финансовых средств.

Об этом говорится в статье "Апостроф. Экономика" "Коболева "бросают под танк": правительство ставит невыполнимую задачу".

Физически Украина может получать газ из Европы в объеме 65 млн куб. м в сутки, таким образом за два месяца общий объем экспортируемого топлива может составить почти 4 млрд куб. м. Учитывая почти 1,5 млрд куб. м газа собственной добычи, к 1 ноября ПХГ, в которых к настоящему времени уже закачано почти 12,5 млрд куб. м газа, могут быть пополнены почти до 18 млрд куб. м, тогда как Кабмин поручил заполнить их до уровня в 17 млрд куб. м.

В то же время на закупку газа требуются финансовые средства, которых "Нафтогазу" может не хватить. Так, даже для накопления 14,5 млрд куб. м НАКу необходим кредит от Всемирного банка на $500 млн, который не будет выдан без решения МВФ о выделении очередного транша по программе EFF.