RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Россия резко увеличила заявку на транзит газа через Украину

НАК "Нафтогаз Украины" выполнит заявку российского "Газпрома" на увеличение объемов транзита газа в Европу, несмотря на то, что она в несколько раз превышает предусмотренный контрактом уровень.

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

По данным компании, 5 сентября "Газпром" направил увеличенную на 20% заявку на транзит газа. Заявленный суточный объем транзита составляет 282 млн куб. м.

"Уровень увеличения заявки в несколько раз превышает предусмотренный контрактом НАК "Нафтогаз Украины" с российской компанией. Несмотря на это, Украина выполнит эту заявку в полном объеме", - говорится в сообщении.

В НАК отметили, что по ее информации, столь значительное увеличение заявки связано с остановкой на ремонт трубопровода OPAL, который соединяет российский газопровод "Северный поток" с газотранспортными системами (ГТС) Европы.

По данным "Нафтогаза", в пункте соединения ГТС Украины и РФ "Писаревка", второму по объемам поступления газа из России, давление составляет 67,4 атм, что на 2,6 атм ниже контрактного уровня. При этом в пункте "Суджа" контрактный уровень давления обеспечивается.

"Выполнение сегодняшней заявки является доброй волей украинской стороны, как добросовестного транзитера газа и надежного партнера ЕС", - говорится в сообщении.

По данным "Нафтогаза", за январь-август 2016 года по украинской ГТС в Европу транспортировано 50,2 млрд куб. м природного газа, что на 19% больше, чем в 2015 году.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", при увеличении объемов транзита российского газа через Украину в Европу в начале августа "Газпром" не выполнил контрактные обязательства по поддержанию необходимого уровня давления в системе. Позже оператор украинской ГТС - компания "Укртрансгаз" сообщил, что "Газпром" поднял давление газа на восточной границе Украины, однако частые случаи падения давления продолжали фиксироваться в точках входа в украинскую ГТС со стороны РФ.