RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Иран продолжает будоражить рынок нефти противоречивыми заявлениями

Иран не готов обсуждать вопрос заморозки добычи нефти на предстоящей в конце сентября встрече нефтедобывающих стран в Алжире.

Об этом Bloomberg заявил директор иранской госкорпорации National Iranian Oil Co по международным вопросам Мохсен Гамсари.

Иран будет готов принять решение об ограничении производства, когда добыча выйдет на уровень, который был у страны до введения международных санкций. Это несколько больше 4 млн баррелей в сутки, на которые Иран может выйти в конце 2016 года или в начале 2017 года, отметил Гамсари. Сейчас Иран добывает ежесуточно 3,8 млн баррелей.

По его словам, цены барреля нефти в пределах $40-50 вполне приемлемы, и рынок при них находится в стабильном состоянии. Гамсари отметил, что себестоимость добычи в Иране составляет менее $10 за баррель.

Он также сообщил, что страна ожидает, что в 2016 году экспорт нефти составит 2,2 млн баррелей в сутки, а в следующем году удастся выйти на досанкционный уровень в 2,35 млн баррелей.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", страны ОПЕК собираются прийти к соглашению об ограничении добычи нефти на встрече в Алжире в рамках Международного энергетического форума в конце сентября. При этом участники предстоящей встречи опасаются, что Иран не согласится на заморозку добычи, так как до сих пор не вышел на досанкционный уровень производства и экспорта сырья

Вместе с тем, представители Ирана дали понять, что в принципе не против стабилизации нефтяного рынка за счет ограничения добычи.