RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Украина получает по максимуму газ из Словакии

Польский и словацкий маршруты газа, по которым Украина получает топливо из Европы в реверсном режиме, загружены почти на полную мощность.

Об этом говорится в сообщении ПАО "Укртрансгаз" - оператора газотранспортной сети Украины - в Facebook.

Максимальнай объем газа в настоящее время поступает по словацкому коридору - 40,2 млн куб. м в сутки, что составляет 100,5% от максимальной пропускной способности данного маршрута. Увеличение поставок из Словакии стало возможным благодаря расширению словацкой стороной мощности газопровода в точке выхода Будинце до 42 млн куб. м в сутки.

Кроме того, по данным "Укртрансгаза", польский коридор загружен на 95% от максимальной мощности, венгерский - на 36%.

Общая суточная поставка газа в Украину составляет 53,3 млн куб. м, весь газ поставляется из Европы.

Общий объем газа в газовых хранилищах на сегодняшний день составляет 14,11 млн куб. м газа, подземные хранилища заполены на 45%.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Кабинет министров поручил НАК "Нафтогаз Украины" накопить к 1 ноября 2016 года в подземных хранилищах 17 млрд куб. м газа, тогда как сама НАК собиралась закачать 14,5 млрд куб. м.

По данным "Укртрансгаза", физически Украина может получать газ из стран ЕС по 65 млн куб. м в сутки, что с учетом собственной добычи позволяет справиться с планом заполнения хранилищ в установленные сроки.