RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Гройсман хочет втрое сократить энергопотребление в многоэтажках

Правительство Украины ставит своей целью до 2020 года обеспечить реализацию мер, позволяющих сократить потребление энергоресурсов в многоквартирных домах втрое.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Наша задача - втрое меньше потреблять (газа – ред.) на метр квадратный в зданиях. Это путь в 5-10 лет для Украины", - сказал премьер.

Обеспечить выполнение данного плана, по словам Гройсмана, позволит применение энергоэффективных технологий в многоэтажках.

Одновременно с этим правительство обещает приложить усилия для увеличения собственной добычи газа. Совокупность этих мер позволит к 2020 году полностью обеспечить энергетическую независимость Украины.

"Если мы сами будем добывать собственный газ, нам не надо будет его за валюту покупать за границей. Если будем добывать собственный газ, меньше его потреблять, у нас экономика будет гораздо прочнее", - сказал Гройсман.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Фонд энергоэффективности будет компенсировать от 20% до 50% кредитных средств, выделенных на утепление индивидуальных домов и ОСМД.