RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Украина должна регулировать потребление, а не производство электроэнергии – глава "Укрэнерго"

Украина должна перейти от регулирования производства электроэнергии к регулированию ее потребления, спрос на электроэнергию на 80% должен быть регулируемым и автоматически управляемым.

Об этом заявил и.о. генерального директора госпредприятия "НЭК" "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

По его словам, это обусловлено мировыми тенденциями, согласно которым в европейской энергосистеме все больше и больше места занимает генерация из возобновляемых источников энергии или так называемая "зеленая" энергетика.

Ковальчук подчеркнул, что если сейчас на "зеленую" генерацию в Европе приходится 20%, то до 2035 года эта доля должна возрасти до 50-55%. В связи с этим актуализируется проблема балансирования энергосистемы и регулирования спроса.

"В Украине же мы находимся даже не на первом этапе этого процесса, мы его только начинаем", - сказал он.

Также глава компании рассказал, что для управления спросом необходимо создать мощную, информационно и технологически оснащенную электросеть. По его словам, речь идет о так называемых "умных" сетях. Кроме того, в Украине должны появиться экономические предпосылки, которые позволят пользователям электроприборов не только потреблять электроэнергию, но и продавать ее, - ту, которую электроприборы способы вернуть в сеть. Для функционирования такой экономической модели необходимо соответствующее законодательство, позволяющее четко регулировать рынок вспомогательных услуг в сфере электроэнергетики. По словам Ковальчука, такое законодательство должно появиться после внедрения новой модели рынка электроэнергии в Украине, то есть через два года.

Ковальчук рассказал, что эта модель уже разрабатывается и функционирует в таких странах, как Япония, Дания и США.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Верховная Рада на заседании 22 декабря снизила "зеленый" тариф на электроэнергию, производимую солнечными электростанциями мощностью более 10 МВт, введенными в эксплуатацию до 30 июня 2015 года, в 1,8 раза.