RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Космодром "Восточный" в РФ хотят обесточить за долги

Российский космодром "Восточный", который находится на Дальнем Востоке, могут обесточить в связи с непогашенной задолженностью подрядчика за электроэнергию.

Об этом сообщается на сайте "Дальневосточной энергетической компании" (ДЭК), которая обслуживает космодром.

В компании отметили, что генеральный подрядчик по строительству космодрома "Восточный" - "Дальспецстрой" "нарушает условия договора энергоснабжения".

ДЭК сообщила, что 26 декабря компания ограничила поставки электроэнергии на некоторые технологические объекты космодрома.

"На сегодняшний день сумма неисполненных обязательств по оплате электроэнергии достигла 17 млн. рублей, в связи с чем гарантирующий поставщик в соответствии с действующим законодательством намерен усилить ранее введенные ограничительные санкции", - говорится в сообщении.

"Не видя со стороны потребителя действенных мер по разрешению проблемной ситуации, ПАО "ДЭК" запланировал на 9 января 2017 года усиление ограничительных санкций, которые могут затронуть объекты строительства космодрома", - добавили в энергокомпании.

Строительство космодрома "Восточный" сопровождалось постоянными коррупционными скандалами, а также забастовками рабочих из-за долгов по зарплате. Первый пуск с космодрома 27 апреля 2016 года, который осуществлялся в присутствии президента РФ Владимира Путина, оказался неудачным.

На сегодня строительство на объекте продолжается – со второй половины 2017 года планируется начать вторую очередь строительства космодрома и завершить ее в 2021 году.