RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Коболев призвал ЕС заблокировать газопровод "Северный поток-2"

Европейский союз должен заблокировать проект строительства газопровода "Северный поток-2", чтобы не позволить Кремлю завладеть геополитическими и финансовыми рычагами влияния на Германию, Польшу и Словакию.

Об этом в интервью Рейтер завил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.

"Мы призываем наших европейских партнеров попытаться посмотреть не на непосредственные последствия, а на один шаг вперед, что произойдет чуть позже, после того, как Nord Stream-2 будет запущен", - сказал Коболев.

По его словам, ввод в эксплуатацию подводного газопровода, планируемая годовая мощность которого составляет 55 млрд куб. м, приведет к эквивалентному падению объемов газа, которые сейчас перекачиваются через Украину и Польшу, и полностью убьет этот маршрут поставок.

"Я не думаю, что это имеет хоть что-то общее с диверсификацией или повышением надежности поставок. Это означает увеличение доминирующего положения Газпрома в этой части Европы", - отметил Коболев.

Он также подчеркнул, что европейские страны должны быть более осторожными в своих решениях, ведущих к усилению их зависимости от России.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", европейские партнеры "Газпрома" отказались финансировать проект газопровода "Северный поток-2".