RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

​Эксперты оценили ситуацию с дефицитом угля в Украине

Украинские эксперты не считают ситуацию с дефицитом антрацита в Украине критической и призывают не переоценивать роль этого топлива в общем объеме генерации.

Об этом говорится в материале "Апостроф. Экономика".

По словам президента Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаила Гончара, доля угля-антрацита в общем объеме генерации составляет всего 15%.

"Не стоит преувеличивать в общем объеме электрогенерации значение антрацитовых углей. В общем объеме электрогенерации это – максимум 15%. То есть можно маневрировать мощностями и снизить количество антрацитовой генерации", - сообщил Гончар.

Он также отметил неизбежное сокращение потребления дефицитного антрацита с переводом ряда ТЭС на использование углей неантрацитовых марок.

При этом директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский отмечает благоприятные климатические условия, которые позволяют Украине сократить потребление электроэнергии.

"Сыграла погода нам на руку, и в данном случае мощность потребления сократилась, мощности высвободились и теплоэлектростанции, работающие на антрацитовом угле, на систему не повлияли", - подчеркнул эксперт.

Он также отметил хорошую гидрологическую ситуацию в стране. "ГЭС тянут на себя нагрузку 15-17% от общего объема производства, поэтому в электроэнергетике отопительный сезон прошел относительно спокойно и стабильно", - сказал эксперт.