RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Кабмине объяснили, почему не отключат воду ОРДЛО

Украина не отключит воду оккупированным районам Донецкой и Луганской областей, поскольку ее поставки являются гуманитарной оставляющей, за которую несет ответственность Украина.

Об этом в интервью "РБК-Украина" заявил замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и перемещенных лиц Георгий Тука.

По словам чиновника, у оккупантов нет шансов подать иск в международные инстанции в связи с прекращением поставок на территорию ОРДЛО электроэнергии, газа, угля или металла, поскольку по международным нормам они "не являются гуманитарной составляющей". Тогда как питьевая вода относится к этой "составляющей".

"Питьевая вода - это гуманитарная составляющая. Поэтому (в Кабмине – ред.) приняли решение, чтобы Попаснянский водоканал от электропитания не отключать для того, чтобы иметь возможность подавать питьевую воду на неконтролируемую территорию", - сказал Тука.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик завил, что Украина может прекратить водоснабжение оккупированных территорий Донбасса.