RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

​Украина и Польша озвучили амбициозный план по созданию газового хаба Европы

Украина и Польша намерены в течение 5 лет запустить рынок газа для стран Центральной и Восточной Европы, что позволит диверсифицировать поставки топлива, а также снизить его стоимость.

Об этом заявил замглавы ПАО "Укртрансгаз" – оператора газотранспортной системы Украины – Сергей Макогон, передает УНИАН.

Он отметил, что Украина и Польша имеют внушительную инфраструктуру для реализации данного проекта. Важным его элементом является строительство газового интерконнектора, который объединит газовые системы двух стран.

"Если будет принято окончательно решение о реализации этого проекта, мы будем иметь все необходимые согласования и сможем начать реализацию (газового хаба – ред.) в 2021 году", – сказал Макогон.

По словам присутствовавшего на конференции замглавы польской газовой госкомпании PGNIG Мацея Возняка, создание украино-польского хаба может сделать цену на нем существенно ниже, чем на хабах Западной Европы.

"Хаб – общий рынок в нашем регионе, который должен двигаться в направлении своей собственной региональной цены, которая теоретически должна быть ниже, чем цена на рынках Западной Европы", отметил Возняк.

В прошлом году было анонсировано строительство газового интерконнектора между Украиной и Польшей. Работы по его возведению начнутся в 2017 году, начало эксплуатации намечено на 2020 год.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", польская PGNiG планирует до конца года вдвое увеличить экспорт газа в Украину.