RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Кабмин поставил "Нафтогазу" задачу по закачке газа к зиме: названа цифра

Украина до 1 ноября 2017 года к предстоящему отопительному сезону должна накопить в подземных хранилищах (ПХГ) 17 млрд куб. м газа.

Соответствующие цифры содержатся в Плане мер по подготовке ТЭК к осенне-зимнему периоду, утвержденному правительством на заседании в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Согласно документу, к зиме планируется также создать на складах ТЭС и ТЭЦ запасы угля в объеме 3,89 млн тонн. Объем накопленного мазута должен составить 133 тыс. тонн. Графики накопления газа и мазута должны быть разработаны до 1 июля, угля – до 20 июля.

Предполагается, что запасы угля будут почти поровну поделены между антрацитовой группой – 1,93 млн тонн и газовой группой – 1,96 млн тонн, а график их накопления будет ежемесячно корректироваться с учетом ситуации на рынке и содержать также график импорта энергетического угля.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", по состоянию на 1 июня запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины составляли 10 млрд куб. м, что больше прошлогоднего показателя на 9%.