RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​У Путина назвали условие сохранения транзита газа через Украину, в "Нафтогазе" дали ответ

Москва обещает сохранить транзит газа через Украину, если украинское руководство снизит транзитные тарифы и отзовет судебные иски против "Газпрома".

Об этом заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Анастасия Фёдорова, говорится в сообщении пресс-службы российского ведомства.

"Сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении "Газпрома", - говорится в заявлении.

Фёдорова также отметила, что "концепция строительства "Северного потока-2" не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам", в том числе через Украину.

В ответ на данное заявление в НАК "Нафтогаз Украины" подчеркнули, что не намерены "снимать претензии и отменять абсолютно обоснованные иски в отношении "Газпрома".

"Наш иск в Стокгольмском арбитраже по контракту на куплю-продажу газа был признан обоснованным, и наши требования были удовлетворены. Хотя нам тоже рассказывали, что у нас нет шансов и мы проиграем", - написал в Facebook главный коммерческий директор холдинга Юрий Витренко, добавив, что иск НАК по транзиту не менее обоснован.

Комментируя заявление российской стороны о том, что Россия не планирует прекращать транзит газа через Украину, Витренко подчеркнул, что в "Нафтогазе" подобным заверениям не доверяют.

"В прошлый раз нас тоже уверяли, что запуск "Северного потока -1" не приведет к уменьшению транзита через Украину. Обманули", - констатировал менеджер.

Он также отметил, что еще недавно российская сторона публично заявляла, что ни при каких обстоятельствах не намерена продолжать транзит газа через Украину после истечения действующего контракта.

"Другими словами, на добрую волю Газпрома мы не рассчитываем", - резюмировал Витренко.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", "Газпром" увеличил транзит газа через трубопровод OPAL, принимающий на территории Германии газ из газопровода "Северный поток".