RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Кабмин готовит решение ситуации с набсоветом "Нафтогаза": СМИ узнали детали

Кабинет министров планирует назначить временный наблюдательный совет НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом сообщают "Украинские новости" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Как рассказали собеседники агентства, такой вариант был подготовлен ключевым донором "Нафтогаза" - Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по предложению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

Согласно предложенной процедуре, двух из семи членов Набсовета НАК своим решением без проведения установленной конкурсной процедуры назначит правительство, а четыре независимых члена этого органа таким же образом будут назначены по предложению международных финансовых организаций, среди которых ЕБРР и Всемирный банк.

О том, когда правительство примет решение по назначению временного набсовета НАК, пока точно не известно. По оценкам источников издания, такое решение будет принято "в самое ближайшее время".

Набсовет "Нафтогаза", созданный в рамках реформирования корпоративного управления НАК, был сформирован в марте 2016 года. В него вошли пять человек, из них три независимых члена - Маркус Ричардс, Пол Уорвик и Чарльз Проктор, а также экс-министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин от Администрации президента и Юлия Ковалив, которая на то время занимала пост замглавы Минэкономразвития, от Кабмина.

В марте-2017 Кабинет министров решил увеличить количество членов наблюдательного совета"Нафтогаза" до семи человек, добавив в него одного независимого и одного члена от государства.

В апреле Ковалив покинула набсовет компании. В начале сентября независимый директор Чарльз Проктор уведомил набсовет "Нафтогаза" о своем решении уйти с должности. 19 сентября последние независимые члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" – Пол Уорвик и Маркус Ричардс – объявили об отставке, объяснив свое решение несогласием с курсом украинского правительства на свертывание реформ.