RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Запрет газопровода Путина в обход Украины: стало известно о важном решении парламента Дании

Парламент Дании 30 ноября примет закон, который даст правительству страны право запрещать строительство трубопроводов в датских территориальных водах.

Об этом пишут "Известия".

Закон направлен против строительства российского газопровода "Северный поток-2". Сейчас такой проект может быть остановлен только по экологическим соображениям. В апреле текущего года правительство Дании предложило разрешить ему налагать запрет также исходя из соображений национальной безопасности и приоритетов внешней политики.

"Пока прошло лишь первое слушание законопроекта, впереди еще два. Но подавляющее большинство депутатов поддерживают инициативу, и закон будет принят, - рассказал "Известиям" зампредседателя комитета датского парламента по внешней политике от крупнейшей оппозиционной Социал-демократической партии Ник Хеккеруп.

Финальное голосование намечено на 30 ноября. В случае положительного решения закон может вступить в силу уже в начале 2018 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", министры иностранных дел Литвы и Дании на встрече в Вильнюсе 27 сентября раскритиковали планы расширения газопровода "Северный поток-2" в обход Украины, а также пообещали оказать влияние на Еврокомиссию для более строгого отношения к проекту.

В ответ "Газпром" разработал альтернативный маршрут газопровода "Северный поток-2" в обход Дании, выступившей против строительства российского трубопровода.