RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Стало известно, как не допустить строительства газопровода Путина в обход Украины

Самым эффективным способом не допустить строительства газопровода "Северный поток-2" в обход Украины может стать угроза введения санкций в отношении европейских компаний, обладающих технологиями глубоководной укладки трубопроводов.

Об этом в комментарии "Апостроф. Экономика" заявил президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

"Необходимо, чтобы эти санкции заработали и были направлены не только и даже не столько против "Газпрома", сколько против потенциальных европейских подрядчиков, потому что без пары-тройки важных европейских компаний, которые обладают технологиями глубоководной укладки трубопроводов, "Газпром" не сможет реализовать этот проект", - сказал Гончар.

Он отметил, что "санкционный молот" Соединенных Штатов является серьезным сдерживающим фактором для европейских компаний. При этом американские санкции дял европейцев несут не только репутационные, но и серьезные финансовые потери, добавил эксперт.

"Для того, чтобы бить по России, не обязательно бить напрямую. Мне кажется, что в этом вопросе последнее слово будет не за европейцами, а за американцами. И на этом направлении Украине нужно работать", - подчеркнул Михаил Гончар.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Нужно бить не напрямую: Украине дали совет по экономической "войне" с Россией".