RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​Эксперт указал на серьезный провал российского газопровода в Китай

Китаю не нужен российский газопровод "Сила Сибири", реализация данного проекта носит исключительно политический характер.

Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил партнер аналитического агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Он отметил, что китайская сторона изначально была против строительства газопровода "Сила Сибири", а подписанное в 2014 году соглашение между главами РФ и КНР о строительстве носит декларативный характер. По словам Крутихина, Китай попросту не нуждается в новых маршрутаж из России, поскольку потребности страны в "голубом топливе" покрываются за счет внутренней добычи.

"Когда я в прошлом году разговаривал в Пекине с китайскими специалистами, они мне доверительно рассказали: "Вы знаете, мы закрываем свой газовый баланс без России, а вот этот российский газ нам понадобится только в одном случае – если в Тихом океане сложится тяжелая военно-политическая обстановка, и получение сжиженного природного газа из других источников окажется затрудненным или невозможным. Тогда мы попросим поставки газа из России". То есть, для них это запасный выход", - сказал Крутихин.

При этом в случае начала поставок "китайцы будут брать газ по цене ниже себестоимости", отметил эксперт.

Среди причин строительства газопровода Крутихин видит желание российского руководства записать в свой актив очередную "геополитическую победу", а также дать возможность заработать подрядчикам строительства трубопровода.

Напомним, что в прошлом году США и Китай подписали соглашение о развитии завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Аляске, данный маршрут может стать альтернативой российскому трубопроводу "Сила Сибири".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее в феврале 2018 года председатель правления "Газпрома" Александр Медведев пригрозил Европе дефицитом газа, предупредив о планах в 2019 году начать крупные поставки газа в Китай.