RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Жителей Германии предупредили о неожиданных расходах из-за "газопровода Путина" в обход Украины

Строительство российского газопровода "Северный поток-2" в обход Украины заставит немецкие компании понести серьезные расходы, которые те постараются переложить на конечных потребителей внутри страны.

Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на правительственные документы.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении издания, реализация проекта потребует строительства на территории Германии объектов инфраструктуры стоимостью 2,7 млрд евро для подачи газа в Чехию.

Реализация проекта должна осуществляться за счет немецких партнеров "Газпрома", однако они, скорее всего, переложат расходы на строительство объектов на конечных потребителей внутри страны.

Укладка труб для магистрали "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год должна начаться в 2018 году, а уже к концу 2019 года первый российский газ может быть поставлен в Германию.

Против проекта выступают страны Балтии, Скандинавские страны, Польша и Украина, тогда как немецкое правительство поддерживает его.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее семеро немецких депутатов немецкого Бундестага и Европарламента выступили против строительства газопровода "Северный поток-2" в обход транзитных стран, в частности – Украины.