RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Конфликт между "Нафтогазом" и "Газпромом": Украина потребует от России компенсировать переплату за газ

НАК "Нафтогаз Украины" потребует от российского "Газпрома" компенсировать убытки, понесенные холдингом в результате экстренной закупки топлива в марте по завышенным более чем на треть ценам.

Об этом в Facebook сообщил главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко.

"По оперативным данным, средневзвешенная цена газа от европейских поставщиков в марте этого года превысила цену газа от "Газпрома" (после ее снижения в соответствии с решением Стокгольмского арбитража) на 33,9%. Вся эта переплата будет выставлена "Газпрому" для компенсации", - сообщил Витренко, добавив, что российский монополист уже официально предупрежден о соответствующем требовании.

Он также обратил внимание, что "Нафтогаз" не имел возможности "подстраховаться" на случай неисполнения "Газпромом" решения Стокгольмского арбитража, поскольку цены на газ в Европе в те дни достигали $1 тыс. за тыс. куб. м, а порой и превышали ее. В случае закупки по таким ценам расходы легли бы на украинских потребителей.

При этом ситуация вокруг отказа "Газпрома" выполнить решение Стокгольмского арбитража и последующие экстренные меры Украины показали Европе, что Украина является надежным транзитером газа, тогда как Россия не выполняет своих обязательств как поставщик, подчеркнул Витренко.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее российский "Газпром" отказался выполнить решение Стокгольмского арбитража и возобновить поставки природного газа в Украину, сославшись на то, что стороны не подписали дополнительное соглашение к действующему контракту на поставку топлива, которое российская сторона считает обязательным в таких случаях.

Кроме того, "Газпром" объявил о начале процедуры расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз Украины" на поставку и транзит газа.

В "Нафтогазе" отказ "Газпрома" от поставок оплаченного газа расценивают как нарушение договора и невыполнение решения арбитража.