RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​В "Нафтогазе" отреагировали на разрешение Германии по газопроводу в обход Украины

НАК "Нафтогаз Украины" раскритиковала разрешение Германии строить российский газопровод "Северный поток-2" в обход транзитных стран.

Об этом говорится в сообщении компании в Facebook.

Напомним, что накануне власти Германии разрешили строительство газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне страны. Таким образом оператор магистрали - компания NordStream 2 AG - получила от Германии все разрешения для строительства трубопровода на территории страны.

"Официальная Германия упорно называет этот проект "исключительно коммерческим", и считает его делом, ограниченной интересами нескольких компаний, с соответствующим регуляторным режимом. Еврокомиссия, Европарламент, большинство стран ЕС, Украина, США, Канада и значительная часть немецкого политикума так не считают", - говорится в сообщении.

"Мантра об "исключительной коммерческой выгоде", очевидно, не снимает рисков этого проекта для энергетической и национальной безопасности Европы", - отмечается в заявлении.

В компании также отметили, что лучшим способом противодействия данному проекту для Украины является завершение реформы газового рынка.

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о том, что Украине в январе 2018 года следует выйти с конкретным предложением по привлечению европейского партнера к управлению своей ГТС. В ином случае Украина может потерять транзит газа в Европу.

В конце февраля правительство объявило о начале консультаций с потенциальными партнерами по управлению газотранспортной системой (ГТС). Отмечается, что интерес к участию в проекте выразили 7 европейских компаний.