RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

Названы причины роста цен на автогаз в Украине

Основной причиной подорожания сжиженного газа является рост оптовых цен.

Об этом "Апострофу. Экономика" рассказал директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"Импорт повысился в цене - за прошлый месяц на границе было примерно 8% роста. Цены на сжиженный нефтяной газ коррелируют с нефтяными котировками, которые достигли четырехлетних максимумов", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, на цене автогаза отразился и сезонный фактор: "Мы находимся в начале сезона активного потребления газа. Это – естественная ситуация, которая происходит практически каждый год".

Также на цену сжиженного газа влияют и ситуативные факторы из категории конъюнктуры рынка. Так, 13-15 апреля таможня работала с перебоями, были проблемы с таможенным оформлением сжиженного газа.

"Запасов не было, и поэтому создался небольшой ажиотажный спрос. Было проведено несколько аукционов, на которых этот спрос отразился – трейдеры давали цену очень высокую. Сейчас мы видим, как это отыгрывается в рознице", - отметил аналитик консалтинговой компании "А-95" Артем Куюн.

Больше о ценах на нефтепродукты в Украине читайте в материале "Апостроф. Экономика" - Ажиотаж на рынке: что будет с ценами на бензин и автогаз в Украине.