RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

​Стало известно о проблемах Siemens с выходом из активов в России из-за санкций

Немецкий концерн Siemens не может продать свою долю в российской компании "Интеравтоматика" из-за санкций.

Об этом заявил глава российский госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

"Не вышел (Siemens – ред.), и сделать это ему будет трудно. Парадокс в том, что, исполняя санкции, наши европейские партнеры сами загнали себя в угол. Например, они не могут продать пакет в "Интеравтоматике" российским компаниям из санкционного списка, а в нем - практически все заинтересованные игроки отрасли", - сказал Чемезов.

Он также отметил, что из-за санкций Siemens утратила возможность обслуживать свое оборудование на территории РФ. Кроме того, российский суд сейчас рассматривает иск "Интеравтоматики" и ее акционеров к Siemensо взыскании упущенной выгоды. Истцы требуют у немецкого концерна 1,5 млн евро и почти 47 млн рублей.

Летом 2017 года компания Siemens попала в серьезный экспортный скандал, поставив России газовые турбины для TЭС на Таманском полуострове. При этом документ содержал норму, прямо запрещающую установку энергетического оборудования на территории аннексированного полуострова. Россия пошла на нарушение условий контракта, модернизировав и переправив оборудование в аннексированный Крым в обход санкций Евросоюза.

В связи с разразившимся скандалом Siemens приняла решение о выходе из совместных предприятий в России - ООО "Интеравтоматика" и "Сименс технологии газовых турбин". Siemens также инициировал процедуру разрыва лицензионных соглашений с российскими компаниями в области поставки оборудования для электростанций.