RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​"Нафтогаз" сделал "Газпрому" заманчивое предложение по газопроводу в обход Украины

НАК "Нафтогаз Украины снизит цену на транзит газа в Европу в 2,3 раза для российского "Газпрома" при условии отказа России от строительства газопровода "Северный поток-2" и разблокирования транзита газа, добываемого частными компаниями.

Об том в Facebook сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко.

Он напомнил, что "Нафтогаз" предлагает начиная с 2019 года существенно снизить тариф на транзит российского природного газа в Европу через украинскую газотранспортную систему (ГТС). Компания предлагает установить среднюю стоимость транзита по территории Украины на уровне $ 2,17/1 тыс. куб. м на 100 км (с НДС и топливной составляющей). Это на 20% меньше ставки на транзит по существующему контракту с "Газпромом", а также в 2,3 раза меньше средней стоимости транзита по действующим регулируемым тарифам.

В своих расчетах "Нафтогаз" исходил из сценария полной загрузки транзитных мощностей Украины, уточнил Витренко.

"Данный сценарий возможен в случае отказа от строительства трубопровода "Северный поток-2", а также в случае разблокирования с российской стороны транзита газа, добываемого частными российскими компаниями и компаниями из Средней Азии", - пояснил менеджер.

Он также отметил, что такой тариф ниже, чем ожидаемая стоимость транспортировки газа через "Северный поток-2" в расчете на 100 км, что "дополнительно доказывает экономическую необоснованность построения данного трубопровода".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия готова продлить контракт на транзит природного газа через Украину в случае урегулирования судебного спора между НАК "Нафтогаз Украины" и ПАО "Газпром".

Встреча представителей Украины, России и ЕС по вопросу транзита природного газа назначена на 17 июля в Берлине.