RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Россия увеличила транзит газа через Украину из-за ремонта газопровода Путина

Газотранспортная система Украины (ГТС) компенсирует снижение поставок российского газа в Европу в обходным маршрутам в связи с остановкой на плановый ремонт газопровода "Северный поток".

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

В компании отметили, что транзит газа по украинской магистрали никогда не останавливался, даже в целях проведения ремонтных работ.

"Россия вновь приостановила работу "Северного потока" в связи с плановым ремонтом. До конца июля. И снова украинская ГТС (которая, кстати, никогда не останавливала транзит из-за ремонта или техобслуживания) компенсирует европейским потребителям проблемы у россиян", - отметили в компании.

В НАК отметили, что остановка "Северного потока" является важным сигналом, свидетельствующим о надежности украинского маршрута.

"Это неплохой ответ на вопрос, чья ГТС надежнее, для участников трехсторонних украинского-европейско-российских переговоров, которые проходят сегодня в Берлине и посвященные предстоящему транзита газа через Украину", - подчеркнули в компании.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее НАК "Нафтогаз Украины" назвал условия снижения ставок на транзит российского газа.